Посещение Императорского дворца

Вошли и удивились. Нет, восхитились! Пожалуй, так можно описать первые впечатления от Тверского императорского дворца, который мы недавно посетили.

Шесть гранитных колонн при входе, четыре из которых – свидетельницы времени Екатерины Второй. Как только открылись двери, ведущие на парадную лестницу, стало очевидно, что Тверской императорский дворец не уступает другим архитектурным сооружениям, спроектированным П.Р. Никитиным. В создании архитектурного ансамбля участвовал и такой прославленный зодчий, как Карл Росси.

Мраморная белая лестница, ведущая на второй этаж, открывает галерею комнат.  Подобное расположение напоминает Екатерининский дворец  Санкт – Петербурга, да и убранством ничуть не хуже. Голубая гостиная, дубовая; печи с изразцами. Белый зал для балов и приемов. Картины известных художников, фаянсовые скульптуры – абсолютно всё привлекло наше внимание. Поэтому полуторачасовая экскурсия прошла незаметно. Много интересного рассказал экскурсовод, много вопросов и сам задал учащимся.

Если вы еще не были в Тверском императорском дворце, обязательно посетите!