28 февраля - День Арктики. В этом году исполняется 500 лет с начала истории освоения Россией Северного морского пути.
Сегодня на внеурочном занятии "Разговоры о важном" классные руководители поговорили с учащимися на тему: "Арктика - территория развития". Классные руководители рассказали обучающимся, что Арктика – это уникальная территория, показали, где она находится на карте и какие страны имеют территории в Арктической зоне.
Ребята познакомились с традиционной одеждой народов Севера, узнали, что такое Северный морской путь, какими природными ресурсами богата Арктика и вспомнили имена великих российских исследователей Арктики. Учащиеся с большим интересом выполняли интерактивные задания-викторины "Арктика: правда или вымысел?" и "Атомный ледокольный флот России".
В конце занятия сделали вывод, что будущее Арктики зависит от каждого из нас: от нашего бережного отношения, уважения к ее природе и культуре, от идей и усилий, которые мы готовы вложить в ее развитие. Она играет огромную роль в развитии России и всего мира.