Школьный театр

Школьный театр как традиционная форма организации коллективного детского художественного творчества всегда имела значимость в развитии и воспитании детей. В истории развития отечественной школы на разных этапах можно встретить лучшие образцы обучения и воспитания детей посредством приобщения к театральному искусству: и как зрителей, и как создателей детских спектаклей, и как участников театрального творчества.

С 2021 года в рамках деятельности Минпросвещения России совместно с Минкультуры России, Российским Движением школьников, Театральным институтом имени Б. Щукина развернута системная работа по созданию школьных театров.

Школьный театр – это, прежде всего, развитие ребёнка в деятельностной сфере, поскольку здесь он может показать себя, раскрыть свои возможности и творческие способности. Подготовка к спектаклю позволяет ребятам изучать литературные произведения, тренировать память при заучивании роли, создавать собственные костюмы, и, главное, эта работа позволяет им общаться и сотрудничать и со своими сверстниками, и более старшими школьниками. Постепенно к ребенку приходят профессиональные умения держаться на сцене, говорить, выражать себя через роль, что имеет огромное воспитательное значение.

Бал вампиров

4 ноября 2022 в Новозавидовском  Доме культуры прошел музыкальный фестиваль «Шоу пародий». Школьный театр  представил постановку «Бал Вампиров»
Выступление наших детей сорвало бурю эмоций у зрителей и дети получили Приз  зрительских симпатий.

Театральное представление у Новогодней ёлки.

Именно в канун Нового года происходят незабываемые встречи, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса.
Вот и для учащихся 1-4 классов 26.12.2022 года была организована волшебная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.
На празднике было много интересных сказочных персонажей, которые показали интересную новогоднюю историю, подготовили увлекательные конкурсы, веселые музыкальные и танцевальные сюрпризы.

Районный фестиваль школьных театров "Театральная мозаика-2023"

19 апреля в ДК «Современник» состоялся муниципальный  фестиваль школьных театров. Школьный театр под руководством  В.А. Кузьминой  подготовил выступление «Дорога в рай или притча о том, зачем Смерти коса».

Материал постановки заставил и участников, и зрителей задуматься  над происходящим в мире, над тем, как ужасны ненависть и жестокость, порождаемые людьми. Зал испытал сильные эмоции, жюри поражено великолепной актерской  игрой, а участники нашего театра восхищены своей Победой в муниципальном фестивале школьных театров.

Шоу пародий

04 ноября 2023 года в Новозавидовском ДК  прошел самый яркий и зрелищный фестиваль «Шоу пародий». Наша школа приняла активное участие. Ребята делились своими талантами в песнях, танцах и театральных постановках.
Результат фестиваля «Шоу пародий» -  Дипломы за творческий и креативный номера.

Новогоднее представление «В гостях у сказки»

27 и 28 декабря 2023 года для учащихся 1-4 классов был  организован Новогодний праздник. Детей ждала нарядная елка, украшенная разноцветными гирляндами и игрушками,   встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными героями.
Школьники веселились, играли, водили хороводы, пели песни.
Было очень весело и интересно!