День Словарей

26 ноября 2018 г.

22 ноября в России отмечался День словарей и энциклопедий. Праздник учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.

Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля.  Автор работал над словарем 53 года и собрал более 200 тысяч слов.

В школьной библиотеке прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Учащиеся младших классов слушали сказки. Ребята постарше познакомились с различными словарями, узнали об их многообразии,  просмотрели презентацию о жизни и деятельности В. Даля  и ответили на вопросы викторины. Старшеклассники выпустили газеты и плакаты по теме праздника и приняли участие в лингвистической игре.

Все мероприятия вызвали у учащихся живой интерес и обогатили их новыми знаниями.