Основная информация о ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – одна из форм государственной итоговой аттестации, которая проводится для выпускников образовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, в том числе для лиц, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной итоговой аттестации.

К ГИА допускаются выпускники, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение). Заявление на участие в ЕГЭ (ГВЭ) с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 февраля в своей школе.

При подаче заявления на участие в ГИА выпускник заполняет форму согласия на обработку персональных данных.  ЕГЭ по русскому языку и математике – это обязательные экзамены для выпускников, так как их результаты влияют на получение аттестата. ЕГЭ по математике выпускник может сдавать на разных уровнях: на базовом или профильном. Если выпускник планирует получить профессиональное образование, выбор предметов ЕГЭ, сдаваемых на добровольной основе, должен быть основан на перечне вступительных испытаний для ВУЗов и ССУЗов по выбранному направлению подготовки (специальности). По истечении сроков регистрации на ЕГЭ, изменение указанных в заявлении экзаменов, по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Результаты экзаменационных работ поступают в школу в соответствии с графиком. Ознакомление выпускников с результатами ЕГЭ осуществляется после получения результатов в школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Бланк заявления на ЕГЭ

Бланк согласия на обработку персональных данных

Информация об изменениях в КИМ ЕГЭ 2023 г.

График обработки экзаменационных работ основного этапа ЕГЭ в 2023 году.

Определение минимального количества баллов ЕГЭ, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования

Распоряжение Рособрнадзора о методике определения минимального количества баллов

Советы выпускникам по подготовке к ЕГЭ

Советы родителям по психологической подготовке к ЕГЭ