Основные сведения о ГИА

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Формы проведения ГИА: основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованиемконтрольно-измерительных материалов и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9-х классов - умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Проводится итоговое собеседование во вторую среду февраля. В 2023 году дата проведения - 8 февраля.

Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).  ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика. Таким образом, условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам.

Бланк заявления на ОГЭ

Информация об изменениях в КИМ ОГЭ в 2023 году

Психологические рекомендации родителям выпускников

Полезные советы выпускникам

Сроки обработки и выдачи результатов ОГЭ

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней.
Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.
После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9.
Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.
Выпускники 9-х классов могут ознакомиться с результатами ГИА в своей школе у заместителя директора по учебно-воспитательной работе.