Итоговое сочинение - как условие допуска к государственной итоговой аттестации

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся XI (XII) классов. Изложение вправе писать следующие категории лиц: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся – дети инвалиды и инвалиды; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторнокурортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации. Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря. В 2023 году оно будет проводиться 6 декабря. Обучающиеся XI (XII) классов для участия в итоговом сочинении (изложении) подают заявления и согласия на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в свою школу. Приказом Министерства образования Тверской области утверждены сроки регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения): с 8 ноября по 22 ноября 2023 года (на дату 06.12.2023г.), с 10 января по 24 января 2024 года (на дату 07.02.2024г.), с 13 марта по 27 марта 2024 г. (на дату 10.04.2024г.).

Итоговое сочинение (изложение) проводится в школах, где обучаются участники итогового сочинения (изложения), и (или) в местах проведения итогового сочинения (изложения). Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Обучающиеся XI (XII) классов, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки. В 20232-2024 учебном году - это 7 февраля и 10 апреля 2024 года. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение (изложение) проверяется в той образовательной организации, где его писали участники. Информирование о результатах итогового сочинения (изложения) проводится в местах регистрации на итоговое сочинение (изложение). В соответствии с приказом Министерства образования Тверской области в 2023-24 учебном году установлены следующие сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения): проверка итогового сочинения (изложения) - до 12.12.2023г. (включительно), обработка материалов итогового сочинения (изложения) - до 17.12.2023 г. (включительно).

Прием апелляций о несогласии с результатом оценивания итогового сочинения (изложения) не предусмотрен. В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение), участник вправе подать в письменной форме заявление на проверку сочинения, написанного повторно, комиссией по перепроверке сочинений.

Особенности формулировок тем итогового сочинения в 2023-2024 учебном году

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняютcя.

Структура закрытого банка тем итогового сочинения и комментарии к разделам закрытого банка опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений.

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Приказы Министерства образования Тверской области о подготовке и проведении итогового сочинения (изложения)

Результаты итогового сочинения 2023-24 учебного года

В написании итогового сочинения 6 декабря 2023 года приняли участие 8 выпускников. Все одиннадцатиклассники успешно справились с испытанием и получили зачет по всем критериям итогового сочинения. Два выпускника отсутствовали на сочинении по болезни. Им предстоит писать сочинение в дополнительный срок - 7 февраля 2024 года.