29 февраля 2024г. Россия - страна цифровых технологий

Сегодня на еженедельных занятиях «Россия – мои горизонты»  было проведено занятие «Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта». Цифровые технологии стремительно развиваются, и мы уже не представляем нашу жизнь без них. Это технологии, буквально перевернувшие  нашу жизнь и продолжающие это делать. Сегодня они помогают находить новые лекарства, ставить диагнозы, проводить онлайн-консультации и даже операции. Голосовые помощники и чат-боты помогают предпринимателям и банкам, а на заводах цифровые технологии следят за безопасностью. Цифровые технологии упрощают и делают более комфортной жизнь человека. Через интернет можно записаться к врачу, оплатить счета ЖКХ, подать налоговую декларацию. И таких сервисов становится всё больше. Цифровые технологии можно назвать современным двигателем прогресса. Ученики посмотрели видеоролики о достижениях и развитии цифровых технологий в нашей стране. В ходе занятия ребята изучили и заполнили «Карту цифровых технологий», подобрав к каждой отрасли по две профессии: одна из них давно известна, а вторая — новая. Таким образом, ребята узнали о таких новых профессиях как дата-журналист, пентестер,  агроинформатик, тканевый инженер, цифровой куратор,  узнали, кто такой программист, чем занимаются робототехник и цифровой лингвист, а также обсудили, кому подойдёт работа в цифровых технологиях.